На философском семинаре Института выступил Анатолий Черняев с докладом «Философия в контексте гибридной войны (история и современность)»

01.02.2023

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

1 февраля 2023 г. состоялось заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси, на котором с докладом по теме «Философия в контексте гибридной войны (история и современность)» выступил кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН (Москва) Анатолий Черняев.

Аннотация

Мы привыкли понимать философию как развитие и взаимодействие неких чистых концепций, а также противопоставлять философию и идеологию как прекрасное порождение свободного и непредвзятого разума, с одной стороны, и вульгарный продукт утилитарного политического заказа, с другой. Насколько корректно такое противопоставление? Вполне ли свободна философия от причастности первородному греху политической ангажированности? Как философские концепции используются в геополитическом противоборстве и какое влияние могут оказывать политические факторы на само их появление и развитие? Эти вопросы предлагается обсудить в контексте истории цивилизационного противостояния России и коллективного Запада, которое может быть описано при помощи понятия гибридной войны, кульминацией которой является специальная военная операция на Украине, нашедшая отражение в современных философских дискуссиях.


More news


Recent publications