В рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция об астральном символизме на античных монетах

22.01.2023

22 января 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция старшего преподавателя кафедры физики и методики преподавания физики физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, астронома Александра Шимбалёва на тему «Исследование астрального символизма на античных монетах: междисциплинарный подход».

Слушатели лекции ознакомились с несколькими контекстами изучения этого феномена: историко-культурным, астрономическим, религиозным и философским, что позволило рассмотреть и осмыслить этот феномен и в качестве объекта научного изучения, и в роли предмета искусства.

Посетители лекции смогли также познакомиться с религиозными верованиями в античной культуре, их развитием и трансформацией. Были продемонстрированы новые научные возможности, открывающиеся при изучении монетного чекана, с помощью которых можно решить ряд задач, связанных с вопросами хронологии, уточнить даты древних астрономических явлений и исторических событий, по-новому взглянуть на связь искусства и науки в античной культуре, узнать о ранее неизвестных и незамеченных гранях ее развития.

Планируется серия последующих лекций Александра Шимбалёва на заявленную тему, а также других интересных ученых. Просьба всех заинтересованных в выступлении и участии в проекте лиц обращаться к куратору проекта Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации