В рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция об астральном символизме на античных монетах

22.01.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

22 января 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция старшего преподавателя кафедры физики и методики преподавания физики физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, астронома Александра Шимбалёва на тему «Исследование астрального символизма на античных монетах: междисциплинарный подход».

Слушатели лекции ознакомились с несколькими контекстами изучения этого феномена: историко-культурным, астрономическим, религиозным и философским, что позволило рассмотреть и осмыслить этот феномен и в качестве объекта научного изучения, и в роли предмета искусства.

Посетители лекции смогли также познакомиться с религиозными верованиями в античной культуре, их развитием и трансформацией. Были продемонстрированы новые научные возможности, открывающиеся при изучении монетного чекана, с помощью которых можно решить ряд задач, связанных с вопросами хронологии, уточнить даты древних астрономических явлений и исторических событий, по-новому взглянуть на связь искусства и науки в античной культуре, узнать о ранее неизвестных и незамеченных гранях ее развития.

Планируется серия последующих лекций Александра Шимбалёва на заявленную тему, а также других интересных ученых. Просьба всех заинтересованных в выступлении и участии в проекте лиц обращаться к куратору проекта Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі