Институт философии провел лекцию в Национальном художественном музее Республики Беларусь на тему «Когнитивное генеративное искусство»

11.12.2022

11 декабря 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов, кандидата философских наук, доцента Института философии НАН Беларуси Андрея Колесникова на тему «Когнитивное генеративное искусство».

Слушателям лекции было предложено познакомиться с абстрактным цифровым искусством, имеющим отношение к представлениям о красоте и симметрии в науке и природе, формам прекрасного, их взаимосвязи с космосом и первородным творческим хаосом.

Посетители познакомились с возможностями применения цифрового научного искусства в эстетическом и философском познании, получили возможность увидеть различные арт-объекты, позволяющие раскрыть природу красоты в качестве космического явления, рассмотреть возникающие в результате математических расчетов уникальные симметричные структуры, являющиеся такими же неповторимыми явлениями, как и внутренние состояния души и психики любого человека.

Лекция вызвала живой интерес и отклик благодарности у слушателей, которые смогли задать лектору интересующие вопросы.

Планируется следующая серия мероприятий. Просьба всех заинтересованных в выступлении и участии в проекте лиц обращаться к куратору проекта Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Подробнее на странице проекта «Наука искусства и искусство науки».

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации