Институт философии провел лекцию в Национальном художественном музее Республики Беларусь на тему «Когнитивное генеративное искусство»

11.12.2022

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

11 декабря 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов, кандидата философских наук, доцента Института философии НАН Беларуси Андрея Колесникова на тему «Когнитивное генеративное искусство».

Слушателям лекции было предложено познакомиться с абстрактным цифровым искусством, имеющим отношение к представлениям о красоте и симметрии в науке и природе, формам прекрасного, их взаимосвязи с космосом и первородным творческим хаосом.

Посетители познакомились с возможностями применения цифрового научного искусства в эстетическом и философском познании, получили возможность увидеть различные арт-объекты, позволяющие раскрыть природу красоты в качестве космического явления, рассмотреть возникающие в результате математических расчетов уникальные симметричные структуры, являющиеся такими же неповторимыми явлениями, как и внутренние состояния души и психики любого человека.

Лекция вызвала живой интерес и отклик благодарности у слушателей, которые смогли задать лектору интересующие вопросы.

Планируется следующая серия мероприятий. Просьба всех заинтересованных в выступлении и участии в проекте лиц обращаться к куратору проекта Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Подробнее на странице проекта «Наука искусства и искусство науки».

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі