На философском семинаре Института философии обсудили философию науки Томаса Куна с точки зрения контекстуального реализма позднего Витгенштейна

13.07.2022

13 июля 2022 г. состоялось очередное заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси. С докладом выступил ведущий научный сотрудник Института философии, доктор философии, канд. физ.-мат. наук Игорь Прись.

Тема доклада: «Философия науки Томаса Куна с точки зрения контекстуального реализма позднего Витгенштейна».

В обсуждении приняли участие ученые, заинтересованные в данной теме, а также сотрудники и аспиранты Новосибирского государственного университета.

Аннотация:
Спустя 60 лет после выхода в свет «Структуры научных революций» Т. Куна продолжаются дискуссии о том, как интерпретировать философскую позицию автора. С одной стороны, против неё были выдвинуты обвинения в субъективизме, психологизме, иррационализме и релятивизме. С другой стороны, признано, что позиция Куна имеет натуралистическое измерение. Позицию также интерпретировали как неокантианскую или как особую разновидность реализма: «перспективного», «адаптивного», «умеренного». Кун, очевидно, отвергает так называемый «научный реализм» как разновидность метафизического реализма, утверждающего существование предопределённого внешнего мира и предопределённой Истины как соответствия этому миру, к которой наука в своём развитии приближается. Мы утверждаем, что наилучшим образом позиция Куна может быть понята с точки зрения контекстуального реализма позднего Витгенштейна применительно к языку науки и научной практике. В частности, мы предлагаем витгенштейновскую трактовку основных куновских понятий: «парадигма», «несоизмеримость», «нормальная наука», «аномалия», «научная революция», «экстраординарная наука» и других. Мы также сравниваем позицию Куна с позицией Лакатоса и некоторых других философов.

Получать информацию о новых семинарах


Другие новости


Недавние публикации