На философском семинаре Института философии обсудили философию науки Томаса Куна с точки зрения контекстуального реализма позднего Витгенштейна

13.07.2022

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

13 июля 2022 г. состоялось очередное заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси. С докладом выступил ведущий научный сотрудник Института философии, доктор философии, канд. физ.-мат. наук Игорь Прись.

Тема доклада: «Философия науки Томаса Куна с точки зрения контекстуального реализма позднего Витгенштейна».

В обсуждении приняли участие ученые, заинтересованные в данной теме, а также сотрудники и аспиранты Новосибирского государственного университета.

Аннотация:
Спустя 60 лет после выхода в свет «Структуры научных революций» Т. Куна продолжаются дискуссии о том, как интерпретировать философскую позицию автора. С одной стороны, против неё были выдвинуты обвинения в субъективизме, психологизме, иррационализме и релятивизме. С другой стороны, признано, что позиция Куна имеет натуралистическое измерение. Позицию также интерпретировали как неокантианскую или как особую разновидность реализма: «перспективного», «адаптивного», «умеренного». Кун, очевидно, отвергает так называемый «научный реализм» как разновидность метафизического реализма, утверждающего существование предопределённого внешнего мира и предопределённой Истины как соответствия этому миру, к которой наука в своём развитии приближается. Мы утверждаем, что наилучшим образом позиция Куна может быть понята с точки зрения контекстуального реализма позднего Витгенштейна применительно к языку науки и научной практике. В частности, мы предлагаем витгенштейновскую трактовку основных куновских понятий: «парадигма», «несоизмеримость», «нормальная наука», «аномалия», «научная революция», «экстраординарная наука» и других. Мы также сравниваем позицию Куна с позицией Лакатоса и некоторых других философов.

Получать информацию о новых семинарах


Іншыя навіны


Новыя публікацыі