В Национальном художественном музее Беларуси состоялась первая лекция в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки»

10.07.2022

10 июля 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов, кандидата философских наук, доцента Института философии НАН Беларуси Андрея Колесникова на тему «Наука искусства и искусство науки».

Слушатели лекции и посетители музея смогли ознакомиться с актуальными тенденциями современного искусства, имеющими отношение к таким направлениям научного знания, как философия, математика и биология, поразмышлять о красоте естественных форм природы, рассмотреть в качестве арт-объектов разработанные автором компьютерные модели и фрактальную графику.

После лекции прошла интерактивная дискуссия ученого и слушателей, были затронуты темы синтеза науки и искусства, проблемы научного обоснования понятия «красота», философские вопросы происхождения жизни и симметрии.

Посетители лекции проявили заинтересованность в проведении подобных мероприятий и выразили желание посещать дальнейшие лекций и семинары  на заданную тему.

Планируется следующая серия мероприятий. Просьба всех заинтересованных в выступлении и участии в проекте лиц обращаться  к куратору проекта Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Подробнее на странице проекта «Наука искусства и искусство науки».

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации