В Национальном художественном музее Беларуси состоялась первая лекция в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки»

10.07.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

10 июля 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов, кандидата философских наук, доцента Института философии НАН Беларуси Андрея Колесникова на тему «Наука искусства и искусство науки».

Слушатели лекции и посетители музея смогли ознакомиться с актуальными тенденциями современного искусства, имеющими отношение к таким направлениям научного знания, как философия, математика и биология, поразмышлять о красоте естественных форм природы, рассмотреть в качестве арт-объектов разработанные автором компьютерные модели и фрактальную графику.

После лекции прошла интерактивная дискуссия ученого и слушателей, были затронуты темы синтеза науки и искусства, проблемы научного обоснования понятия «красота», философские вопросы происхождения жизни и симметрии.

Посетители лекции проявили заинтересованность в проведении подобных мероприятий и выразили желание посещать дальнейшие лекций и семинары  на заданную тему.

Планируется следующая серия мероприятий. Просьба всех заинтересованных в выступлении и участии в проекте лиц обращаться  к куратору проекта Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Подробнее на странице проекта «Наука искусства и искусство науки».

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications