Сотрудница Института философии провела в Национальном художественном музее лекцию ко Дню защиты детей

01.06.2022

1 июня 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошла приуроченная ко Дню защиты детей лекция и интерактивная дискуссия на тему: «Образ детства: прошлое, настоящее, будущее», которую провела научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Светлана Доронина.

Слушателям было предложено увлекательное погружение в историю и философию детства, которое позволило открыть ранее неизвестные факты, а также обнаружить порой ужасающие и одновременно трогательные моменты, заставляющие пересмотреть свои взгляды на этот, казалось бы, очевидный феномен; выявить ряд традиционных стереотипов, мешающих увидеть за сконструированными образами детства живого ребенка, услышать его неповторимый голос; узнать о современных открытиях и тенденциях в области изучения детства; ознакомиться с образами детства в изобразительном искусстве, подкрепляющими как многие теоретические положения увлекательной и неоднозначной, до сих пор загадочной истории детства, так и современного научного знания.

В заключение мероприятия была проведена дискуссия, в рамках которой  участники смогли задать вопросы на интересующие их темы, выразить свое отношение к актуальности проведения подобных лекции и дискуссий.

По итогам мероприятия были намечены дальнейшие планы и возможности сотрудничества организаций, а также в адрес Института философии поступила благодарность от Национального художественного музея Республики Беларусь за творческий подход в подаче научного материала и ценный вклад в реализацию культурных проектов.

Фото и поддержка Дмитрия Шийки

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации