Сотрудница Института философии провела в Национальном художественном музее лекцию ко Дню защиты детей

01.06.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

1 июня 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошла приуроченная ко Дню защиты детей лекция и интерактивная дискуссия на тему: «Образ детства: прошлое, настоящее, будущее», которую провела научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Светлана Доронина.

Слушателям было предложено увлекательное погружение в историю и философию детства, которое позволило открыть ранее неизвестные факты, а также обнаружить порой ужасающие и одновременно трогательные моменты, заставляющие пересмотреть свои взгляды на этот, казалось бы, очевидный феномен; выявить ряд традиционных стереотипов, мешающих увидеть за сконструированными образами детства живого ребенка, услышать его неповторимый голос; узнать о современных открытиях и тенденциях в области изучения детства; ознакомиться с образами детства в изобразительном искусстве, подкрепляющими как многие теоретические положения увлекательной и неоднозначной, до сих пор загадочной истории детства, так и современного научного знания.

В заключение мероприятия была проведена дискуссия, в рамках которой  участники смогли задать вопросы на интересующие их темы, выразить свое отношение к актуальности проведения подобных лекции и дискуссий.

По итогам мероприятия были намечены дальнейшие планы и возможности сотрудничества организаций, а также в адрес Института философии поступила благодарность от Национального художественного музея Республики Беларусь за творческий подход в подаче научного материала и ценный вклад в реализацию культурных проектов.

Фото и поддержка Дмитрия Шийки

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications