В рамках Года исторической памяти заведующий отделом Института философии встретился с педагогическими коллективами средних школ Минска

31.03.2022

31 марта 2022 г. состоялась встреча заведующего отделом философии литературы и эстетики, доктора филологических наук, профессора Валерия Максимовича с педагогическими коллективами СШ №104 и №95 г. Минска.

Выступающий поделился собственными научными наработками, презентовал персональную монографию «Национальная художественная традиция в контексте гуманитарной безопасности Беларуси», а также коллективную монографию «Национальная культура в контексте социокультурных трансформаций». Было обращено внимание на то, что данные научные разработки могут активно использоваться в учебно-воспитательной работе и предназначены, кроме всего, расширить знания учащихся о классической литературной традиции как сущностный компонент национальной культуры. Автор отметил важность использования ценностного подхода в литературном образовании, который, по его мнению, является одним из наиболее значимых с точки зрения гуманизации культурно-образовательной сферы. В разговоре было особо подчеркнуто, что литература представляет собой существенную составляющую духовной культуры и что приобщение к искусству слова становится важным этапом в формировании ценностной сферы личности человека, способствуя формированию духовно-нравственных качеств, мировоззренческих представлений и убеждений подрастающего поколения.

В конце встречи лектор напомнил собравшимся, что 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Он призвал проводить активную работу по увековечению знаменательных дат, событий, имен, которые непосредственно связаны с нашим историко-культурным наследием, рождают чувство чести и достоинства у своих соотечественников, служат патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ученый и поэт поделился своими творческими планами и прочел свои поэтические произведения, в которых выражена глубокая, безмерная и самоотверженная любовь к Родине, матери, своим предкам, святым истокам.


Другие новости


Недавние публикации