В Институте философии прошел круглый стол памяти Григория Авдеевича Жебита

30.11.2021

30 ноября 2021 г. в Институте философии НАН Беларуси состоялся круглый стол на тему «Преобразующая функция философии и организационно-управленческое знание». Мероприятие было посвящено памяти Григория Авдеевича Жебита, в прошлом сотрудника Института философии, доктора философских наук.

На круглом столе прозвучали воспоминания коллег Григория Авдеевича Жебита о его деятельности, а также были высказаны пожелания продолжить традиции развития прикладной направленности научно-философских исследований и налаживания их взаимосвязей с развитием фундаментального организационно-управленческого знания.

Г.А. Жебит оставил яркую страницу в истории Института, а также всего академического научного сообщества 90-х, начала 2000-х годов. В фокусе его научных интересов находилось организационно-управленческое знание, а главная идея и мотив его разнообразной и насыщенной деятельности он формулировал, как преобразование, реорганизация социума «на научно обоснованных и очеловеченных началах». Многим белорусским (и не только белорусским) учёным и управленцам Григорий Авдеевич Жебит запомнился как организатор и бессменный председатель Междисциплинарного научного клуба по организационно-управленческой проблематике. Клуб функционировал в Академии наук в течении ряда лет «ежесредно, без единого срыва-пропуска». На клубе в качестве докладчиков выступали именитые и молодые учёные, руководители, управленцы, политики, бизнесмены и представители творческой интеллигенции. Программа клуба составлялась на год и неукоснительно соблюдалась. Междисциплинарный научный клуб сыграл заметную и важную роль в деле интеграции белорусского научного сообщества, развития его внутренних и внешних связей, выработке общих подходов к проблемам организации и управления. Искренность, работоспособность, энергия и темперамент, преданность делу снискали Григорию Авдеевичу Жебиту прочный авторитет и уважение в научном сообществе, в управленческих и деловых кругах, как в республике, так и за её пределами.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации