В Институте философии прошел круглый стол памяти Григория Авдеевича Жебита

30.11.2021

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

30 ноября 2021 г. в Институте философии НАН Беларуси состоялся круглый стол на тему «Преобразующая функция философии и организационно-управленческое знание». Мероприятие было посвящено памяти Григория Авдеевича Жебита, в прошлом сотрудника Института философии, доктора философских наук.

На круглом столе прозвучали воспоминания коллег Григория Авдеевича Жебита о его деятельности, а также были высказаны пожелания продолжить традиции развития прикладной направленности научно-философских исследований и налаживания их взаимосвязей с развитием фундаментального организационно-управленческого знания.

Г.А. Жебит оставил яркую страницу в истории Института, а также всего академического научного сообщества 90-х, начала 2000-х годов. В фокусе его научных интересов находилось организационно-управленческое знание, а главная идея и мотив его разнообразной и насыщенной деятельности он формулировал, как преобразование, реорганизация социума «на научно обоснованных и очеловеченных началах». Многим белорусским (и не только белорусским) учёным и управленцам Григорий Авдеевич Жебит запомнился как организатор и бессменный председатель Междисциплинарного научного клуба по организационно-управленческой проблематике. Клуб функционировал в Академии наук в течении ряда лет «ежесредно, без единого срыва-пропуска». На клубе в качестве докладчиков выступали именитые и молодые учёные, руководители, управленцы, политики, бизнесмены и представители творческой интеллигенции. Программа клуба составлялась на год и неукоснительно соблюдалась. Междисциплинарный научный клуб сыграл заметную и важную роль в деле интеграции белорусского научного сообщества, развития его внутренних и внешних связей, выработке общих подходов к проблемам организации и управления. Искренность, работоспособность, энергия и темперамент, преданность делу снискали Григорию Авдеевичу Жебиту прочный авторитет и уважение в научном сообществе, в управленческих и деловых кругах, как в республике, так и за её пределами.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі