В Институте философии наградили победителей и призеров отборочного этапа Международного Балтийского конкурса эссе по философии для школьников

18.11.2021

18 ноября 2021 г. в Институте философии НАН Беларуси в рамках круглого стола, посвященного Всемирному дню философии, прошло награждение победителей и призеров отборочного этапа Международного Балтийского конкурса эссе по философии для школьников (Baltic Sea Philosophy Essay Event).

За организацию отборочного этапа в Беларуси отвечает Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусским философским обществом. Конкурс проводится Финской и Норвежской ассоциациями философских обществ при поддержке ЮНЕСКО.

В круглом столе приняли участие сотрудники Института философии, руководство, преподаватели и студенты Факультета философии и социальных наук БГУ, которые обменялись мнениями о специфике и перспективах философского знания в современном мире.

Следующее планируемое мероприятие для школьников — отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников-2022, которая должна пройти в мае 2022 г. в г. Лиссабоне, Португалия. Тема международной олимпиады — «Идентичность и персона». Отборочный этап запланирован на конец зимы, дополнительная информация появится на сайте Института философии.

Каждый третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии, учрежденный ЮНЕСКО в 2005 г. Как отметил в своем обращении по случаю праздника председатель крупнейшей международной философской организации — Всемирной федерации философских обществ профессор Лука Мария Скарантино: «сегодня все более велик риск поляризации, которая может серьезно усилить гражданскую, политическую и экономическую несвободу во всем мире». Одной из актуальных задач для философского знания в этой ситуации может стать призыв «мыслить поверх границ», который и станет основной темой Всемирного философского конгресса, запланированного на 2024 г.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации