В Институте философии наградили победителей и призеров отборочного этапа Международного Балтийского конкурса эссе по философии для школьников

18.11.2021

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

18 ноября 2021 г. в Институте философии НАН Беларуси в рамках круглого стола, посвященного Всемирному дню философии, прошло награждение победителей и призеров отборочного этапа Международного Балтийского конкурса эссе по философии для школьников (Baltic Sea Philosophy Essay Event).

За организацию отборочного этапа в Беларуси отвечает Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусским философским обществом. Конкурс проводится Финской и Норвежской ассоциациями философских обществ при поддержке ЮНЕСКО.

В круглом столе приняли участие сотрудники Института философии, руководство, преподаватели и студенты Факультета философии и социальных наук БГУ, которые обменялись мнениями о специфике и перспективах философского знания в современном мире.

Следующее планируемое мероприятие для школьников — отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников-2022, которая должна пройти в мае 2022 г. в г. Лиссабоне, Португалия. Тема международной олимпиады — «Идентичность и персона». Отборочный этап запланирован на конец зимы, дополнительная информация появится на сайте Института философии.

Каждый третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии, учрежденный ЮНЕСКО в 2005 г. Как отметил в своем обращении по случаю праздника председатель крупнейшей международной философской организации — Всемирной федерации философских обществ профессор Лука Мария Скарантино: «сегодня все более велик риск поляризации, которая может серьезно усилить гражданскую, политическую и экономическую несвободу во всем мире». Одной из актуальных задач для философского знания в этой ситуации может стать призыв «мыслить поверх границ», который и станет основной темой Всемирного философского конгресса, запланированного на 2024 г.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі