Юбилей известного белорусского философа Владимира Лукашевича

31.08.2021

25 августа 2021 года исполнилось 75 лет известному белорусскому философу, методологу науки, доктору философских наук, профессору Владимиру Константиновичу Лукашевичу.
31 августа на ученом совете Института философии НАН Беларуси состоялось поздравление юбиляра. С словом от лица учреждения выступил директор Института Анатолий Лазаревич, а также руководители отделов.


Владимир Константинович родился в д. Иваново Несвижского района Минской области. В 1974 г. окончил Белорусский государственный университет, отделение философии. После окончания университета в 1975 г. поступил в аспирантуру Института философии и занялся исследованием метода моделирования в человеческой деятельности — тематика остаётся актуальной до настоящего времени. Исследования завершились успешной защитой кандидатской диссертации в 1979 г. и выходом монографии «Модели и метод моделирования в человеческой деятельности» (1983).

В дальнейшем в фокусе внимания В.К. Лукашевича оказывается теория научного познания, концептуальное взаимодействие наук, принцип единства мира и развития в обосновании научного метода, научный прогресс, метод как форма реализации творческого потенциала субъекта науки. В 1992 г. исследования были подытожены в успешно защищённой докторской диссертации на тему «Научный метод: структура, обоснование, развитие», где В.К. Лукашевич раскрывает своё видение целостного научного направления.

В середине 90-хх в непростой для нашей науки период В.К. Лукашевич, кроме научной работы занимается научно-организационной и общественной деятельностью на посту вице-президента Белорусского философского общества.

Юбиляр много лет посвятил педагогической деятельности, передавая свои знания и опыт студенческой молодёжи. Анатомия научного метода, философия и методология науки, основы методологии научных исследований, философия в целом нашли отражение в многочисленных учебных и учебно-методических пособиях. Много лет (1996–2013) В.К. Лукашевич заведовал кафедрой философии ИСГО УО «БГЭУ», а затем занимал профессорскую должность. Заметный вклад внес и в подготовку научных кадров высшей квалификации.

В настоящее время в фокусе внимания В.К. Лукашевича проблемы формирования инновационного пространства, его структурно-функциональные параметры и ресурсный потенциал; научный прогресс в целом, его традиционные и современные измерения. В своей недавней монографии «Креативное взаимодействие предметного, нормативного и рефлексивного знания в научном поиске» он проанализировал интенциональные особенности и специфику форм креативного взаимодействия типов знания, обеспечивших системогенез науки и ее развитие.

Главной чертой В.К. Лукашевича всегда были профессионализм и добросовестность. Заслуги учёного не остались незамеченными. В.К. Лукашевич обладатель Диплома I степени Республиканского конкурса молодых ученых (1978 г.); Золотой медали ВДНХ (1986 г.); Нагрудного знака «Отличник образования Республики Беларусь» (2006 г.); Медали Франциска Скорины (2011 г.), Нагрудного знака отличия имени В.М. Игнатовского НАН Беларуси.

Дирекция и коллектив Института философии от всей души поздравляет Владимира Константиновича Лукашевича с Юбилеем! Желает здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации