Институт философии совместно с Россотрудничеством провели круглый стол к юбилеям К. Леонтьева и В. Розанова

24.06.2021

Институт философии НАН Беларуси 24 июня 2021 г. провел в Представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь — Российском центре науки и культуры в г. Минске круглый стол «К. Леонтьев и В. Розанов: консерватизм, византизм, мистицизм et cetera (к юбилеям русских философов)».

В работе круглого стола приняли участие ученые НАН Беларуси и высших учебных заведений республики, которые раскрыли философское и культурное значение наследия выдающихся русских мыслителей К. Леонтьева (190 лет со дня рождения) и В. Розанова (165 лет со дня рождения), рассмотрели возможности творческого использования их идей как для развития гуманитарного научного знания, так и для осмысления актуальных проблем современности.

Академик НАН Беларуси Е.М. Бабосов представил научный доклад «Философское эссе В. Розанова «Легенда о Великом инквизиторе» Ф. М. Достоевского», в котором отметил органическую взаимопересекающуюся интеграцию бытового и философского, политического и интимного, возвышенного и трагического в разнообразном творческом наследии В. Розанова, рассматривающего «Легенду» Ф. Достоевского как идею окончательного устроения судеб человечества, учитывая сложность и противоречивость его исторического развития.

В докладе-презентации м.н.с. Института философии Д.В. Столярова «Проблема семьи в философии В. Розанова» был представлен анализ воззрений мыслителя на брачно-семейный социальный институт, являющийся одним из важнейших в философской аналитике В. Розанова, выступавшего в защиту зарегистрированного венчаного брака, нацеленного на продолжение человеческого рода и отрицавшего форму сожительства. В дальнейшем идеи В. Розанова оказали существенное влияние на развитие философского знания, принимая во внимание компромиссный вариант мыслителя между религиозной метафизикой и строгим рационализмом.

С.н.с. Института философии, к.фил.н., доц. И.И. Морозова выступила с докладом «Переписка К. Леонтьева и В. Розанова: темы, идеи», в котором подчеркнула, что именно В. Розанов, открывший К. Леонтьева для последующих поколений, создал ряд статей, в которых определил основные элементы его сложного мировоззренческого синтеза, антиномичность взглядов, преждевременность и невписываемость К. Леонтьева в схему общественных и эстетических направлений ХIХ века. В переписке двух мыслителей К. Леонтьев выступал в качестве комментатора собственных воззрений, дополнивших представления В. Розанова, который, в свою очередь, испытал существенное влияние идейной системы К. Леонтьева.

С.н.с. Института философии, к.ф.н., доц. В.К. Игнатов выступил с докладом «Миросозерцание К. Леонтьева: позднее славянофильство или его духовная смерть?», в котором подчеркнул различия во взглядах К. Леонтьева и представителей классического славянофильства, проявившиеся в оценке западной культуры, панславизма, развитии православного вероучения, отношения к свободе, исторических перспектив русского народа.

Н.с. Института философии Д.В. Куницкий в докладе «Политэкономическая философия К. Леонтьева» подчеркнул значительный вклад мыслителя в политэкономическое знание и непосредственно в дело становления русской консервативной политэкономической школы, который с консервативной позиции и духовно-антропологической высоты обозрения подвергнул критике либерально-рыночную форму капитализма.

Доц. ГГУ им. Ф. Скорины, к.ф.н. В.А. Одиноченко представил доклад «К. Леонтьев о духовной основе культуры», в котором отметил актуальность творческого наследия философа, логичность и последовательность, присущие социальным взглядам русского мыслителя, критиковавшего либерально-демократические процессы, являющиеся основой разрушения культуры. Особую значимость представляют взгляды К. Леонтьева о сохранении национальной самобытности культуры.

Зав. отделом Института философии, к.ф.н., доц. Н.Е. Захарова в обстоятельном докладе «Природа прогресса и развития в философии К. Н. Леонтьева» отметила, что прогресс у мыслителя определяется как такое повышение степени системной организации объекта, которое позволяет новой системе выполнять функции, более сложные по отношению к исходному уровню. Поэтому взгляды К. Леонтьева являются идейным основанием для развертывания коэволюционно-гуманистических трактовок развития социоприодных систем.

Заместитель директора по научной работе Института философии, к.ф.н, доц. А.Ю. Дудчик и руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Э.Ф. Крусткалн отметили важность проведения подобного рода мероприятий, способствующих укреплению межкультурных и научных связей Беларуси и России.


Другие новости


Недавние публикации