В Институте философии прошла международная научная конференция «Философия и вызовы современности»

16.04.2021

15–16 апреля 2021 года в Институте философии Национальной академии наук Беларуси прошла международная научная конференция «Философия и вызовы современности». Конференция организована по случаю празднования 90-летия Института философии Национальной академии наук Беларуси — одного из старейших академических учреждений в стране, единственного в Беларуси научно-исследовательского центра в области философских наук.

В очно-дистанционном формате работы конференции приняли участие около 500 исследователей, экспертов и преподавателей из Беларуси, Российской Федерации, Казахстана, Украины, Молдовы, Польши, Китая, Франции, Литвы, Германии. Ученые и специалисты в области философских и гуманитарных наук объединили свои усилия в обсуждении проблематики философского знания в контексте глобальных проблем и вызовов современности, оценке потенциала белорусской академической философской школы, ее участия в региональном и глобальном сотрудничестве.

Работу конференции предваряло торжественное заседание, посвященное юбилею Института философии. В нем приняли участие руководство Национальной академии наук Беларуси, представители министерств и ведомств, партнерских организаций, с которыми долгие годы сотрудничает Институт философии, гости конференции, ученые Института философии, влиятельные белорусские философы и гуманитарии. В выступлении председателя Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусакова отмечена широкая деятельность Института философии по развитию и продвижению национально-культурных достижений и интеллектуальной мысли Беларуси, сохранению и продолжению традиций академической философской школы.

Теплые поздравления в адрес Института философии поступили от Международной федерации философских обществ, Института философии РАН, Института философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, Института юридических, политических и социологических исследований Министерства образования, культуры и науки Республики Молдова, Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Института философии и социологии НАН Азербайджана, Линнаньского педагогического университета (Китай), Гданьского университета (Польша) и многих других научных организаций и образовательных учреждений зарубежья.

В торжественной обстановке подведены итоги Первого национального конкурса на лучший философский вопрос. Прошло чествование победителей и лауреатов конкурса.

Научная часть конференции длилась два дня. Предметный диалог представителей философского сообщества, образования, ученых-гуманитариев, экспертов проходил в виде пленарного заседания, работы ряда секций: «Состояние и перспективы философии в современном мире: глобальные тренды и национальные особенности», «Философия и современная научная картина мира: горизонты трансдисциплинарного синтеза», «Вызовы цивилизационного развития в XXI веке: социально-философское и философско-антропологическое измерение», «Философская мысль Беларуси в национально-культурном и универсальном контексте», «Ценностно-смысловое пространство культуры как фактор устойчивого социального развития». Не осталась без внимания актуальная проблематика пандемии коронавируса – эти темы были обсуждены на секции «Философское осмысление проблем COVID-19 и социальной экологии».

Молодые исследователи и аспиранты оживленно дискутировали на круглом столе «Потенциал философского знания в осмыслении проблем и вызовов XXI века. Совместно с российскими коллегами велась работа на круглом столе «Моральная субъектность в ситуации войны: как оставаться человеком в нечеловеческой ситуации?».

Особый интерес участников конференции на пленарном заседании вызвали доклады известных белорусских и российских ученых: директора Института философии РАН, академика РАН А.В. Смирнова (тема доклада «Современные задачи российской философии»), заведующего Центром историко-философских и компаративных исследований Института философии НАН Беларуси Е.В. Еворовского (тема доклада «История философской мысли Беларуси: традиции и перспективы исследования»), заведующего кафедрой философии и методологии наук БГУ А.И. Зеленкова (тема доклада «Дискурс социальной нестабильности и его футурологические импликации»), профессора Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» Т.Ю. Сидориной (тема доклада «Лексикон посттрудового будущего: вызовы технологической перспективы»), профессора кафедры философии философско-социологического факультета Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы О.Ф. Иващук (тема доклада «О специфике философского поля»), главного научного сотрудника Института философии НАН Беларуси В.К. Лукашевича (тема доклада «Аксиологические измерения научного дискурса в контексте глобальных вызовов и рисков современности»), главного научного сотрудника научно-исследовательского отдела Белорусской государственной академии искусств В.А. Салеева «Философская эстетика в Беларуси».

Состоявшийся на конференции диалог показал необходимость консолидации философов и ученых-гуманитариев Беларуси, евразийского пространства и всего мира для решения научным сообществом актуальных гуманитарных проблем и ответа на цивилизационные вызовы XXI столетия. Жизненно важным признано сохранение и укрепление статуса философии в науке, образовании и культуре, повышение роли философского знания в решении практических проблем духовно-культурного и научно-технологического развития современного общества.

Больше фото с конференции можно найти по ссылке.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации