В рамках философского семинара заслушан доклад «Платон и Аристотель о знании в контексте современных дебатов о знании-что и знании-как»

02.12.2020

2 декабря в рамках философского семинара магистр философии Иван Сергеевич Голубев выступил с докладом по теме «Платон и Аристотель о знании в контексте современных дебатов о знании-что и знании-как».
Семинар прошел в дистанционном формате на платформе Zoom.

Резюме:

В докладе анализируется проблема знания в философии Платона и Аристотеля в контексте современных дебатов о знании-что и знании как. Различение теоретического и практического видов знания, проводимое Платоном и Аристотелем может считаться формальной точкой отсчёта начала дебатов о взаимосвязи знания-что и знания-как. Согласно учению Платона, излагаемому в диалогах «Менон» и «Теэтет», основу всякого знания составляет добродетель, однако, теоретическое знание (эпистема) не так хорошо передаётся и усваивается, как знание практическое (технэ). В свою очередь, Аристотель выделяет 5 видов знания (эпистема, нус, софия, фронезис, технэ), также разделяет их на теоретические и практические и классифицирует по целям: первые направлены на постижение истины, вторые – на производство духовных и материальных благ.


Другие новости


Недавние публикации