В Институте философии состоялось заседание междисциплинарного научного семинара «Философские проблемы естествознания и техники»

18.02.2020

В Институте философии Национальной академии наук Беларуси 20 февраля 2020 г. состоялось заседание междисциплинарного научного семинара «Философские проблемы естествознания и техники». В ходе семинара планируется продолжить обсуждение темы «Принципы субстанциально-информационной онтологии».

Докладчиком выступил кандидат философских наук Александр Николаевич Спасков.

В 3-ей части семинара было продолжено обсуждение и разработка субстанциально-информационной онтологии. После того, как была осознана необходимость поиска более глубокой онтологии в обосновании естественнонаучного знания, произведена феноменологическая редукция и принята принципиально новая мировоззренческая установка, мы приступаем к формулировке базовых понятий. Первым понятием, на основании которого, в соответствии с принципом субстанциального монизма, строится вся онтология, является понятие субстанции. Это – метафизическое понятие, выражающее собой предварительную мировоззренческую установку, согласно которой необходимо должно быть единое основание всего существующего многообразия и необходимо должна быть единая причина всего возникающего многообразия. Это метафизическое основание соответствует неверифицируемому эмпирически уровню теоретического знания, взятому как логическая предпосылка и необходимое условие физической онтологии. Из понятия субстанции, которая недоступна никакому наблюдению, но является источником самой способности наблюдения и всего многообразия наблюдаемых феноменов, логи-чески следует определение информации. Для характеристики фундаментального носителя информации, являющегося атрибутом психики и имеющего форму расслоенного времени, вводится понятие хронального континуума. Но сама психика необходимо должна иметь собственное онтологическое основание, которое заключается в ее субстанциальной природе. Мы исходим при этом из онтологии, которая впервые была сформулирована в монадологии Лейбница и получила дальнейшее развитие в метафизике Н.О. Лосского. Следуя этой традиции, мы вводим понятие активного наблюдателя, обладающего сознанием, как субъекта, способного воспринимать информацию, распознавать ее в соответствии с заложенным в ней смыслом и строить, в соответствии с полученным знанием, собственную деятельность. Таким образом, мы получаем логически замкнутую систему базовых понятий субстанциально-информационной онтологии: «источник информации (субстанция) – информация – носитель информации (хрональный континуум) – приемник информации (наблюдатель, обладающий сознанием) – носитель смысла и источник новой информации, полученной на основе переработки воспринятой из внешнего мира информации и собственной творческой деятельности (это – уже не просто наблюдатель, а активный субъект или «субстанциальный деятель» в терминологии Н.О. Лосского». Мы формулируем далее онтологический принцип неопределённости, а также принципы психофизического единства, раздвоения единого и понижения симметрии и применяем квантовый подход к построению элементарной модели протосознания квантового субъекта-объекта.

Предыдущие части семинара можно можно посмотреть на youtube-канале Института философии НАН Беларуси.


Другие новости


Недавние публикации