На междисциплинарном семинаре «Философские проблемы естествознания и техники» обсудили принципы субстанциально-информационной онтологии

23.01.2020

В Институте философии Национальной академии наук Беларуси на заседании междисциплинарного научного семинара «Философские проблемы естествознания и техники», которое прошло в рамках Рождественских чтений – 2020, состоялось обсуждение доклада кандидата философских наук Александра Николаевича Спаскова «Принципы субстанциально-информационной онтологии».

Доклад был посвящен фундаментальным мировоззренческим проблемам, связанным с кризисом в современном естествознании. Открытие темной материи и темной энергии в современной космологии привело к совершенно новой мировоззренческой ситуации в научной картине мира, когда наука может описать только 5% видимой Вселенной, а остальные 95% остаются недоступными экспериментальным наблюдениям и не объяснимыми с точки зрения современных теорий. Экспериментальные исследования на большом адронном коллайдере привели к открытию бозона Хиггса в рамках Стандартной модели, но не подтвердили суперструнную теорию, претендующую на «теорию всего». Совершенно неожиданным стали признаки пока еще окончательно не подтвержденного открытия «стерильных нейтрино», которые относятся к 4-му поколению элементарных частиц и не предсказываются ни одной из известных теорий. Революционное значение имеет открытие нелокальности и голографического принципа. Эти и другие открытия последних лет, а также проблемы поиска квантовой онтологии и онтологии сознания ставят вопрос об онтологических основаниях современного естествознания. Этим проблемам будет посвящен цикл семинаров, на которых выносится на обсуждение авторская концепция времени и сформулированы основные понятия и принципы субстанциально-информационной онтологии.

Файлы для скачивания

Принципы субстанциально-информационной онтологии — Презентация


Другие новости


Недавние публикации