На междисциплинарном семинаре «Философские проблемы естествознания и техники» обсудили принципы субстанциально-информационной онтологии

23.01.2020

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Институте философии Национальной академии наук Беларуси на заседании междисциплинарного научного семинара «Философские проблемы естествознания и техники», которое прошло в рамках Рождественских чтений – 2020, состоялось обсуждение доклада кандидата философских наук Александра Николаевича Спаскова «Принципы субстанциально-информационной онтологии».

Доклад был посвящен фундаментальным мировоззренческим проблемам, связанным с кризисом в современном естествознании. Открытие темной материи и темной энергии в современной космологии привело к совершенно новой мировоззренческой ситуации в научной картине мира, когда наука может описать только 5% видимой Вселенной, а остальные 95% остаются недоступными экспериментальным наблюдениям и не объяснимыми с точки зрения современных теорий. Экспериментальные исследования на большом адронном коллайдере привели к открытию бозона Хиггса в рамках Стандартной модели, но не подтвердили суперструнную теорию, претендующую на «теорию всего». Совершенно неожиданным стали признаки пока еще окончательно не подтвержденного открытия «стерильных нейтрино», которые относятся к 4-му поколению элементарных частиц и не предсказываются ни одной из известных теорий. Революционное значение имеет открытие нелокальности и голографического принципа. Эти и другие открытия последних лет, а также проблемы поиска квантовой онтологии и онтологии сознания ставят вопрос об онтологических основаниях современного естествознания. Этим проблемам будет посвящен цикл семинаров, на которых выносится на обсуждение авторская концепция времени и сформулированы основные понятия и принципы субстанциально-информационной онтологии.

Files to download

Принципы субстанциально-информационной онтологии


More news


Recent publications