Делегация Института философии НАН Беларуси приняла участие в работе 27-ой Международной олимпиады по философии

24.05.2019

Делегация в составе заместителя директора по научной работе Андрея Дудчика и и.о. ученого секретаря Института философии НАН Беларуси Михаила Завадского приняла участие в качестве экспертов в работе жюри конкурса эссе 27-ой Международной олимпиады по философии, которая проходила 16-19 мая 2019 г. в Риме.

Международная олимпиада по философии среди школьников (International Philosophy Olympiad, IPO) проводится Международной ассоциацией философских обществ при поддержке ЮНЕСКО c 1993 г., включает в себя большое количество различных культурно-образовательных мероприятий: лекций, семинаров и дискуссий, объединённых в рамках общей актуальной темы, и призвана содействовать популяризации философии как одного из предметов школьного образования. Соревновательная часть олимпиады представлена конкурсом эссе.

Представители белорусской делегации провели переговоры с участниками из Италии, Казахстана, Норвегии, России, Украины, Финляндии, а также представителями президиума Международной федерации философских обществ. В частности, достигнута договорённость об участии белорусских школьников в Балтийском конкурсе эссе по философии, который организуется финским и норвежским философскими обществами и приурочен ко Дню философии ЮНЕСКО. Время проведения отборочного этапа конкурса – октябрь 2019 г. Отборочный конкурс для участия в Международной олимпиаде 2020 г. планируется провести в ноябре-декабре 2019 г. Информация появится на сайтах Институт философии НАН Беларуси и Факультета философии и социальных наук БГУ.
На встрече международного научно-экспертного комитета олимпиады по философии были рассмотрены заявки на проведение олимпиад от стран-кандидатов.

Следующие олимпиады пройдут в:
2020 г. – г. Лиссабоне (Португалия)
2021 г. – г. Астане (Казахстан)
2022 г. – г. Люксембурге (Люксембург)
2023 г. – Греции.

В этом году 2 золотые медали получили представители России и Хорватии. Более подробная информация о темах конкурса и его результатах доступна на официальном сайте олимпиады.


Другие новости


Недавние публикации