Делегация Института философии НАН Беларуси приняла участие в работе 27-ой Международной олимпиады по философии

24.05.2019

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Делегация в составе заместителя директора по научной работе Андрея Дудчика и и.о. ученого секретаря Института философии НАН Беларуси Михаила Завадского приняла участие в качестве экспертов в работе жюри конкурса эссе 27-ой Международной олимпиады по философии, которая проходила 16-19 мая 2019 г. в Риме.

Международная олимпиада по философии среди школьников (International Philosophy Olympiad, IPO) проводится Международной ассоциацией философских обществ при поддержке ЮНЕСКО c 1993 г., включает в себя большое количество различных культурно-образовательных мероприятий: лекций, семинаров и дискуссий, объединённых в рамках общей актуальной темы, и призвана содействовать популяризации философии как одного из предметов школьного образования. Соревновательная часть олимпиады представлена конкурсом эссе.

Представители белорусской делегации провели переговоры с участниками из Италии, Казахстана, Норвегии, России, Украины, Финляндии, а также представителями президиума Международной федерации философских обществ. В частности, достигнута договорённость об участии белорусских школьников в Балтийском конкурсе эссе по философии, который организуется финским и норвежским философскими обществами и приурочен ко Дню философии ЮНЕСКО. Время проведения отборочного этапа конкурса – октябрь 2019 г. Отборочный конкурс для участия в Международной олимпиаде 2020 г. планируется провести в ноябре-декабре 2019 г. Информация появится на сайтах Институт философии НАН Беларуси и Факультета философии и социальных наук БГУ.
На встрече международного научно-экспертного комитета олимпиады по философии были рассмотрены заявки на проведение олимпиад от стран-кандидатов.

Следующие олимпиады пройдут в:
2020 г. – г. Лиссабоне (Португалия)
2021 г. – г. Астане (Казахстан)
2022 г. – г. Люксембурге (Люксембург)
2023 г. – Греции.

В этом году 2 золотые медали получили представители России и Хорватии. Более подробная информация о темах конкурса и его результатах доступна на официальном сайте олимпиады.


More news


Recent publications