Институт принял участие в организации научно-практической конференции «На пути к Минскому процессу: ценности диалога Запад-Восток»

23.03.2018

22 марта 2018 года Институт философии НАН Беларуси совместно с Факультетом международных отношений БГУ и при поддержке Представительства Фонда Фридриха Эберта в Беларуси провели научно-практическую конференцию «На пути к Минскому процессу: ценности диалога Запад-Восток». Важнейшей задачей конференции явилось рассмотрение современных процессов межгосударственного и культурно-цивилизационного развития, демонстрация мирных инициатив Беларуси, направленных на консолидацию международных сил и отношений во имя сохранения мира на земле и обеспечения достойного развития государств и народов.

В конференции приняли участие представители научных и экспертных кругов Беларуси, России, Украины, Казахстана, Польши, Германии и других стран. В своем обращении к участникам конференции директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич отметил, что «символичным является тот факт, что конференция проходит 22 марта 2018 года – в день 75-летия трагедии в Хатыни. Данное трагическое событие должно еще раз напомнить об ответственности современных политических лидеров и международных организаций за сохранение мира на земле и гармонизацию международных отношений». В числе важнейших инструментов обеспечение межгосударственного политического и культурного диалога Анатолий Лазаревич выделил гуманитарно-ценностный потенциал философии.

Во время выступлений и дискуссий участников конференции были актуализированы вопросы координации процессов региональной и глобальной интеграции, национально-культурного развития, поиска новых форм развития диалога между Востоком и Западом и др.


Другие новости


Недавние публикации