Международный семинарПроектирование будущего и горизонты цифровой реальностиг. Москва, 9 февраля 2018

08.02.2018

8-9 февраля 2018 года в Москве на базе Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проходит международный научно-практический семинар-конференция «Философско-методологические основания моделирования и оценки рисков социокультурного развития в интеграционной системе».

Мероприятие организовано Институтом философии НАН Беларуси совместно с Институтом прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук. Его проблемный подзаголовок «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности». Такой выбор тематики связан с потребностью в системном осмыслении актуальных трендов развития социокультурной системы, связанных с построением цифрового общества в масштабе отдельного государства, интеграционного объединения и всего мира. Программа семинара включает спектр обсуждений: от экономики цифрового мира и криптовалют до образовательной робототехники, от искусства новой эпохи и рефлексивного управления до новых транспортных систем, ставших возможными в условиях реальности информационного общества. Лейтмотив дискуссии – ответственность за выбор будущего, которая лежит на человеке цифровой эпохи и современных социальных институтах; проблематика передовых исследований, выполняющихся и планируемых к выполнению в Союзном государстве Беларуси и России.

В рамках семинара пройдёт презентация книги, подготовленной белорусско-российским авторским коллективом – «Контуры цифровой реальности: Гуманитарно-технологическая революция и выбор будущего» (ред. член-корр. РАН В.В. Иванов, д.ф.-м.н. Г.Г. Малинецкий, к.п.н. С.Н. Сиренко).

В мероприятии принимают участие ведущие ученые-гуманитарии и специалисты в области междисциплинарных разработок, представляющие НАН Беларуси, Российскую академию наук, исследовательские и экспертные центры двух стран.


Другие новости


Недавние публикации