Международный семинарПроектирование будущего и горизонты цифровой реальностиг. Москва, 9 февраля 2018

08.02.2018

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

8-9 февраля 2018 года в Москве на базе Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проходит международный научно-практический семинар-конференция «Философско-методологические основания моделирования и оценки рисков социокультурного развития в интеграционной системе».

Мероприятие организовано Институтом философии НАН Беларуси совместно с Институтом прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук. Его проблемный подзаголовок «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности». Такой выбор тематики связан с потребностью в системном осмыслении актуальных трендов развития социокультурной системы, связанных с построением цифрового общества в масштабе отдельного государства, интеграционного объединения и всего мира. Программа семинара включает спектр обсуждений: от экономики цифрового мира и криптовалют до образовательной робототехники, от искусства новой эпохи и рефлексивного управления до новых транспортных систем, ставших возможными в условиях реальности информационного общества. Лейтмотив дискуссии – ответственность за выбор будущего, которая лежит на человеке цифровой эпохи и современных социальных институтах; проблематика передовых исследований, выполняющихся и планируемых к выполнению в Союзном государстве Беларуси и России.

В рамках семинара пройдёт презентация книги, подготовленной белорусско-российским авторским коллективом – «Контуры цифровой реальности: Гуманитарно-технологическая революция и выбор будущего» (ред. член-корр. РАН В.В. Иванов, д.ф.-м.н. Г.Г. Малинецкий, к.п.н. С.Н. Сиренко).

В мероприятии принимают участие ведущие ученые-гуманитарии и специалисты в области междисциплинарных разработок, представляющие НАН Беларуси, Российскую академию наук, исследовательские и экспертные центры двух стран.


More news


Recent publications