Обсуждение книги Марты Нуссбаум прошло в Интеллектуальном клубе “Женщины в философии”

23.06.2017

22 июня 2017 года в формате ридинг-семинара состоялась очередная встреча участниц Клуба. На этот раз мероприятие прошло в неформальной обстановке на свежем воздухе в Центральном Ботаническом саду НАН Беларуси. Присутствовали представительницы БГЭУ, БГУ, БГПУ им. М. Танка, Института философии НАН Беларуси.
Встреча была посвящена обсуждению книги американской исследовательницы Марты Нуссбаум «Не ради прибыли. Зачем демократии нужны гуманитарные науки». Ридинг-семинар был приурочен к 70-летнему юбилею М.Нуссбаум – влиятельному философу современности, обладательнице премии Киото 2016 года (ежегодной награды за достижения в науке, технологии и культуре, вклад в мировую цивилизацию, деятельность на благо человечества; в номинации «Философия и этика» она вручается один раз в четыре года) с формулировкой «A Philosopher Who Has Developed a New Theory of Justice Advocating the Capabilities Approach». Ее идеи уже нашли свое применение в Индексе развития человеческого потенциала, который публикуется ежегодно с 1990 года. М.Нуссбаум сыграла одну из ключевых ролей в разработке и концептуализации подхода, положенного в основу данного Индекса.
Благодаря семинару у участниц была возможность не только познакомиться с творчеством М.Нуссбаум, но и обсудить ее ключевые философские идеи в контексте общемировых тенденций в сфере гуманитарных исследований и разработки новой модели образования. Особый интерес вызвала идея воспитания гражданина мира. Также рассматривались вопросы, связанные с актуализацией потенциала сократической педагогики в условиях так называемого «необъявленного кризиса» гуманитарных наук. Обсуждались различные аспекты предложенной М.Нуссбаум модели образования, направленной на выход из данного кризиса и достижения социального благополучия. Исследовательница делает акцент на неприемлемости пассивного обучения и необходимости развития культуры равенства и критического мышления посредством новой модели образования.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации