Круглый стол «Проблемы междисциплинарного синтеза естественнонаучного знания»

31.05.2017

31 мая 2017 года в Институте философии НАН Беларуси состоится республиканский научно-практический круглый стол «Проблемы междисциплинарного синтеза естественнонаучного знания», приуроченный к Году науки в Республике Беларусь и предстоящему Первому белорусскому философскому конгрессу «Национальная философия в глобальном мире».

Цель круглого стола — раскрыть в режиме заинтересованного диалога ученых-философов и специалистов, представляющих спектр естественнонаучных, социальных и гуманитарных дисциплин, социокультурные (внешние) и внутренние предпосылки становления новой дисциплинарной организации науки, пути трансформации и синтеза исследовательских программ, построения интегральной научной картины реальности, охватывающей уровни микро-, макро- и мегамира.

В ходе круглого стола будут обсуждены различные формы и дисциплинарной трансформации науки; развитие научного знания в режиме междисциплинарности и трансдисциплинарности; логико-методологические основания дисциплинарной трансформации; роль классической и современной философии в проектировании и осуществлении междисциплинарных проектов; социальные, культурные, этические проекции междисциплинарного синтеза в естествознании, а также другие актуальные вопросы современной философии и науки.

Запланированы такие тематические направления дискуссии, как:

  • Цели и задачи трансформации дисциплинарной системы научного знания.
  • Междисциплинарность, мультидисциплинарность, трансдисциплинарность в научном познании: особенности подходов и решаемых проблем.
  • Проблемные поля трансдисциплинарных исследований: человеко-машинные интерфейсы, искусственный интеллект и робототехника, социогуманитарные технологии.
  • Трансдисциплинарность в науке и культуре XXI века.

В мероприятии примут участие ученые-философы, специалисты в области естественнонаучных дисциплин, преподаватели, аспиранты и магистранты учреждений НАН Беларуси и минских вузов.

Круглый стол организуется на базе Центра философско-методологических и междисциплинарных исследований Института философии НАН Беларуси по адресу г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2 (здание Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси), аудитория 810. Начало в 14:30.


Другие новости


Недавние публикации