Круглый стол “Проблемы междисциплинарного синтеза естественнонаучного знания”

31.05.2017

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

31 мая 2017 года в Институте философии НАН Беларуси состоится республиканский научно-практический круглый стол “Проблемы междисциплинарного синтеза естественнонаучного знания”, приуроченный к Году науки в Республике Беларусь и предстоящему Первому белорусскому философскому конгрессу “Национальная философия в глобальном мире”.

Цель круглого стола – раскрыть в режиме заинтересованного диалога ученых-философов и специалистов, представляющих спектр естественнонаучных, социальных и гуманитарных дисциплин, социокультурные (внешние) и внутренние предпосылки становления новой дисциплинарной организации науки, пути трансформации и синтеза исследовательских программ, построения интегральной научной картины реальности, охватывающей уровни микро-, макро- и мегамира.

В ходе круглого стола будут обсуждены различные формы и дисциплинарной трансформации науки; развитие научного знания в режиме междисциплинарности и трансдисциплинарности; логико-методологические основания дисциплинарной трансформации; роль классической и современной философии в проектировании и осуществлении междисциплинарных проектов; социальные, культурные, этические проекции междисциплинарного синтеза в естествознании, а также другие актуальные вопросы современной философии и науки.

Запланированы такие тематические направления дискуссии, как:

  • Цели и задачи трансформации дисциплинарной системы научного знания.
  • Междисциплинарность, мультидисциплинарность, трансдисциплинарность в научном познании: особенности подходов и решаемых проблем.
  • Проблемные поля трансдисциплинарных исследований: человеко-машинные интерфейсы, искусственный интеллект и робототехника, социогуманитарные технологии.
  • Трансдисциплинарность в науке и культуре XXI века.

В мероприятии примут участие ученые-философы, специалисты в области естественнонаучных дисциплин, преподаватели, аспиранты и магистранты учреждений НАН Беларуси и минских вузов.

Круглый стол организуется на базе Центра философско-методологических и междисциплинарных исследований Института философии НАН Беларуси по адресу г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2 (здание Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси), аудитория 810. Начало в 14:30.


Іншыя навіны


Новыя публікацыі