В Интеллектуальном клубе «Женщины в философии» состоялся круглый стол «Гендерное равенство в Беларуси: от плана к действию»

11.05.2017

В феврале 2017 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь был утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на 2017-2020 гг. Это пятый национальный программный документ, направленный на развитие механизмов внедрения гендерного подхода в процесс разработки и реализации мер государственной политики в различных сферах жизнедеятельности общества. В этой связи 14 апреля 2017 г. в Институте философии НАН Беларуси состоялось экспертное обсуждение принятого документа при участии представителей организаций-исполнителей, обеспечивающих его осуществление. В числе гостей были представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, НИИ труда при Минтруда и соцзащиты РБ, вузовской и академической науки, общественных организаций и инициатив.

Повестка дня включала в себя вопросы социальных и экономических возможностей женщин и мужчин,  гендерного равенства в профессиональной деятельности, гендерных аспектов семейных отношений и домашнего насилия, усовершенствования инструментов реализации идей гендерного равенства, его институционального обеспечения и правовые аспекты реализации.

В приветственном слове Н.А. Кутузова (ГНУ «Институт философии НАН Беларуси») подчеркнула важность участия научного сообщества в процессе принятия социально значимых решений и разработке программных документов государственного уровня, в частности, Национального плана. В фокусе экспертного внимания А.Г. Барановской (Учреждение «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа») были вопросы практической реализации рекомендаций Комитета ООН по ликвидации дискриминации в   отношении женщин в рамках Национального план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь. Специфика правоприменительной практики в отношении дискриминации женщин, а также аспекты, связанные с определением понятий дискриминации, домашнего насилия  на законодательном уровне были раскрыты в докладе Л.Г. Волиной (Учреждение «Центр по продвижению прав женщин – Её права»). Ее коллега А.Н. Дикан осветила проблемы, связанные с гендерным неравенством в трудовой сфере в Беларуси в отношении женщин и путями его преодоления. О.А. Янчук (Общественное объединение «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин») провела обзор национального опыта противодействия домашнему насилию в рамках государственной политики Республики Беларусь. В докладе Н.В. Милькоты (НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) были представлены результаты эмпирических исследований, позволяющие сформировать панорамный взгляд на гендерный подход при разработке стандартов социальных услуг в государственном секторе. Круглый стол завершился обзором белорусского сегмента Интернета с точки зрения содержания ресурсов, посвященных женщинам и их социальной, профессиональной роли, а также значения женского Байнета в организации коммуникативных связей для общественных объединений.

При подведении итогов мероприятия была отмечена важная роль академического сообщества в межсекторной кооперации для реализации идеи гендерного равенства в Беларуси, имплементации международных конвенций в национальном праве. В тоже время, данная сфера является как потенциально содержащей множество рисков, связанных с человеческим фактором, так и высоко наукоемкой с точки зрения междисциплинарных исследований. В этой связи, было выработано предложение о расширении межведомственного сотрудничества с участием общественных организаций и органов госуправления с целью выработки оптимального подхода в решении проблемы гендерного неравенства в нашей стране.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации