Сотрудница Института философии приняла участие в семинаре, приуроченном к Международному дню женщин и девочек в науке

10.02.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

10 февраля 2022 г. в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа НАН Беларуси состоялся научно-практический семинар «Вклад женщин-ученых в развитие научного знания», приуроченный к Международному дню женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).

На семинаре были актуализированы проблемы участия женщин в производстве и популяризации научного знания в различных дисциплинах и отраслях, рассмотрен опыт как отечественных, так и зарубежных коллег.

От Института философии НАН Беларуси с докладом «Философия для детей и ее женское лицо» выступила младший научный сотрудник отдела философии информационных и когнитивных процессов Светлана Доронина. Доклад вызвал живой интерес у участников семинара, были заданы актуальные для современной педагогики и науки вопросы, имеющие непосредственное отношение к определению роли и статуса женщины-ученого в обществе.  Дополнительный интерес у посетителей  научно-практического семинара вызвали особенности биографии женщин-философов, работающих в направлении исследования и практики «Философии для детей».

В заключительной части мероприятия был проведен обмен мнениями, обсуждены предложения и направления дальнейшего сотрудничества.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications