Состоялся Круглый стол, посвященный Международному дню женщин и девочек в науке

12.02.2020

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

11 февраля 2020 г. в Институте философии НАН Беларуси при содействии ОО «Союз женщин БГУ» и Института социологии НАН Беларуси состоялся круглый стол, посвященный Международному дню женщин и девочек в науке, учрежденному резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 г.

Среди спикеров и экспертов круглого стола были представители вузовской и академической науки, Офиса Постоянного координатора ООН в Беларуси, Центра шведских исследований. Гостями и слушателями мероприятия стали ученые, представители НГО, аспиранты, магистранты, студенты и школьники.

Цель круглого стола – актуализировать проблему вклада и роли женщин как в мировой, так и отечественной науке, показать значение их трудов в реализации задач социального развития государства, формировании национально-культурной основы образования, ориентации на всемирный уровень развития науки и образования, изучении и использовании опыта других стран; привлечение внимания к теме участия девочек и женщин в научных сообществах, кружках и других объединениях научного профиля школьного и университетского периода обучения.

Во время мероприятия наряду с обсуждением вопросов общетеоретического, историко-философского характера были представлены результаты исследований из различных областей гуманитарного знания. Научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси А. П. Соловей презентировала результаты социологических исследований, посвященных научной деятельности женщин-ученых в НАН Беларуси. Директор Института шведских исследований А. В. Майская в своем выступлении затронула вопросы, связанные с достижениями в области гендерного равенства в Швеции в социальной и научной сферах. Доклад ведущего научного сотрудника Института философии НАН Беларуси Н.Е. Захаровой был посвящен изменениям статуса женщин в науке. Заведующая Центром исследований глобализации, интеграции и социокультурного сотрудничества Института философии НАН Беларуси Н. А. Кутузова рассмотрела перспективы научной карьеры в контексте социальной мобильности девочек из этнических меньшинств. В обзоре заместителя директора Института философии НАН Беларуси по научной работе А. Ю. Дудчика были проанализированы гендерные аспекты участия школьников в международных олимпиадах по философии. В докладе и. о. ученого секретаря Института философии НАН Беларуси М. Б. Завадского были отражены результаты исследования коммуникативных практик детско-родительских отношений с точки зрения гендерной чувствительности. Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Н. С. Ильюшенко провела анализ особенностей трудовой нагрузки женщин-ученых. Ее коллега Т. Е. Новицкая на примере выдающихся мыслительниц проиллюстрировала статус и ролевые модели женщин в истории философии.

Круглый стол завершился дискуссией. Поднимались вопросы, связанные с образовательными возможностями для школьников и абитуриентов в области гуманитаристики, сообществами женщин в науке, грантовой поддержкой женщин-ученых, а также с рекомендациями для Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства, который начнет действовать с 2021 г.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications