В Институте философии НАН Беларуси прошел белорусско-польский научный семинар «Гуманитарные науки и образование в ХХI веке»

07.06.2019

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

7 июня 2019 г. в Институте философии НАН Беларуси состоялся белорусско-польский научный семинар «Гуманитарные науки и образование в ХХI веке». В нем приняли участие ученые Гданьского университета (Польша) и Национальной академии наук Беларуси, которые рассмотрели актуальные проблемы философской культуры в современном обществе; вопросы преподавания гуманитарных дисциплин и перспективы факультативного преподавания философии в школе; особенности развития высшего образования и науки в Беларуси и зарубежных странах, а также роль и место философских наук в курсе дисциплин высшей школы.

Доктор гуманитарных наук, профессор, руководитель Секции языка, культуры и экономики Финляндии в Институте скандинавистики Гданьского университета Катажина Воян представила научный доклад «О специфике финской и польской систем высшего образования и науки», в котором проанализировала функционирующие в Финляндии и в Польше системы высшего образования и науки: их структуру, принципы и достигаемые результаты, особенности данных отдельных систем, их различия и преимущества.

В докладе заместителя директора по научной работе Института философии НАН Беларуси Андрея Дудчика был представлен анализ моделей обучения школьников философии в странах дальнего и ближнего зарубежья. Основное внимание было уделено вопросам логики построения программ, рассматриваемым темам, используемым методам обучения, а также получаемым результатам. Отдельно были рассмотрены особенности изучения философии в школе в Польше и Финляндии. Был озвучен и белорусский опыт участия в Международных олимпиадах по философии для школьников и факультативного изучения философии в Школе юного философа (совместный проект Института философии НАН Беларуси и Факультета философии и социальных наук БГУ).

Доктор философских наук, профессор Тадеуш Адуло выступил с докладом «Философская культура в современном интеллектуальном пространстве», в котором раскрыл закономерности исторического процесса формирования интеллектуального пространства, выявил динамику философской культуры как его важнейшего сегмента. Докладчик особо подчеркнул, что несмотря на наблюдающееся некоторое понижение социального статуса философии в пользу политологии и социологии, ее значимость в теоретическом осмыслении общественных процессов и роль в духовной жизни общества не снижаются. Повышение уровня философской культуры отдельной личности и общества в целом – актуальнейшая задача средней и высшей школы.

Кандидат философских наук, доцент Наталья Лазаревич в докладе-презентации «Специфика преподавания гуманитарных дисциплин в негуманитарном вузе» на примере Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь рассказала об организации научной и образовательной работы на кафедре гуманитарных дисциплин, где осуществляется достаточно серьезная подготовка будущих специалистов, используются различные эффективные методики преподавания, способствующие повышению качества образовательного процесса, а также активно развиваются белорусско-польские связи по обмену знаниями.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications