Встреча с учеными из Гёттингенского университета им. Георга-Августа в Интеллектуальном клубе «Женщины в философии»

24.08.2018

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

22 августа 2018 г. состоялась встреча участниц и гостей Интеллектуального клуба «Женщины в философии» с учеными из Гёттингенского университета им. Георга-Августа (Германия). С результатами своих научных исследований присутствующих ознакомили докторанты Адольф ван дэр Вальт и Елена Ромашко.
А. ван дэр Вальт представил обзорный доклад на английском языке “Womanism and contextual theology in South Africa”. В своем выступлении он прояснил, как соотносятся американский и европейский феминизм и африканский вуманизм, а также как посредством концептуальных интерпретаций библейских текстов в Южно-Африканской Республике проявляют себя идеи вуманизма. А. ван дэр Вальт подчеркнул, что данный термин был введен в социальную теорию для преодоления ограничений феминизма второй волны, в первую очередь, связанных с игнорированием культурных и ценностных различий в жизни европейских и африканских женщин. Необходимость учета региональной специфики и реальных потребностей и запросов женщин различных культур при продвижении идей гендерного равенства поставила новые вопросы и потребовала поиска нетривиальных методологических средств их осмысления.
Живой интерес у аудитории вызвал доклад Е. Ромашко: «Пост-чернобыльская материальная культура: изображение женщин, преодолевающих последствия атомной катастрофы, в религиозном искусстве». Направление ее работы – исследование материальных артефактов в контексте атомной культуры. Основываясь на этой эмпирической базе, Е. Ромашко сделала выводы о том, каким образом отображается роль женщин в преодолении последствий взрыва на ЧАЭС на иконах и картинах. Подводя итоги, автор отметила, что изображения как религиозного, так и светского характера редко отводят женщинам место непосредственных участниц преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Как правило, их роль представляется пассивной, женщины изображаются как жертвы трагедии. Напротив, мужчины представлены как активные участники – выжившие. Несмотря на то, что за женщинами редко признают статус непосредственных участниц ликвидации последствий катастрофы, их роль нельзя недооценивать: среди женщин было много врачей, медицинских сестер и иных работников, внесших свой вклад в борьбу с последствиями взрыва на ЧАЭС. Тем не менее, попытки включить их в ряды активных участников этого процесса встречают сопротивление. Например, на иконах, посвященных Чернобыльской аварии, они «исправляются» на соответствующие канону и традиции изображения женщин.
Участники и гости мероприятия позитивно оценили новизну проблематики прозвучавших докладов для белорусского исследовательского пространства. Встреча завершилась дискуссией, где были высказаны различные точки зрения и мнения по поводу роли женщин в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС, уместности и способов изображения женских фигур на Чернобыльских иконах.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі