В Институте философии торжественно открыли Белорусско-турецкий исследовательский центр

02.11.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

2 ноября 2023 г. состоялось открытие Белорусско-турецкого исследовательского центра на базе Института философии НАН Беларуси. В торжественной церемонии приняли участие представители руководства академии во главе с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафа Озджан, член Попечительского совета фонда Маариф Навзат Шимшек, представители Фонда Маариф.

Совместный белорусско-турецкий исследовательский центр Национальной академии наук Беларуси и Турецкого Фонда Маариф создан в соответствии с Протоколом о сотрудничестве Национальной академии наук Беларуси и Фондом культуры и образования Турции. Его основными задачами являются координация и проведение совместных научно-исследовательских работ, отдельных проектов в сфере историко-культурного и философского наследия Беларуси и Турции, повышение квалификации научных кадров путем изучения турецкого языка, а также перевод произведений турецких и белорусских писателей, ученых на белорусский и турецкий языки.

Совместный белорусско-турецкий исследовательский центр является структурным подразделением Института философии НАН Беларуси, в его состав входят как белорусские, так и турецкие исследователи – на сегодняшний день 5 человек. Центр, таким образом, служит пространством для теоретического и практического взаимодействия ученых двух разных по происхождению и смысловому наполнению культур. Такое взаимодействие особенно значимо, поскольку позволяет выявить общие ценностные и идейные векторы в историческом прошлом и культурном настоящем двух разных, но сотрудничающих народов. В настоящее время Центр сосредоточен на выполнении одной общей темы «Философское и духовно-культурное наследие Беларуси и Турции: история и современность». В рамках этой общей темы в 2023 г. турецкие исследователи занимаются разработкой заданий «Обзор основных достижений турецкой философии», а их белорусские коллеги – «Влияние белорусско-мусульманской традиции на формирование культурной и национальной идентичности».

Помимо исследовательской части работа центра предполагает и образовательную, и популяризаторскую функции. Так, на базе центра организованы курсы изучения турецкого языка, планируется проведение разнообразных лекций и мастер-классов.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі