Белорусско-российская научно-практическая конференция «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности»

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, Институт философии РАН при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проводят 6-7 февраля 2020 г. в г. Москва, РФ совместную белорусско-российскую научно-практическую конференцию «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности».

Сотрудничество белорусских и российских учёных имеет давнюю традицию и охватывает широкий спектр научных направлений. В частности, в рамках заявленной конференции планируется обсудить результаты совместных научных проектов РФФИ и БРФФИ, которые в течение ряда лет выполнялись на базе Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и Института философии НАН Беларуси. В фокусе внимания конференции – анализ результатов, рисков и перспектив развития цифрового общества и экономики Союзного государства Беларусь – Россия с позиции междисциплинарного синтеза знания, формирующегося на стыке философии, математики, информатики, экономики, педагогики и других наук.

Цифровая трансформация, рассматриваемая как один из важнейших драйверов и магистральный вектор развития мировой экономики и глобального информационного общества в целом, на протяжении уже нескольких лет является частью национальных стратегий как Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Однако, в условиях Союзного государства Беларусь-Россия, а также Евразийского экономического союза, все более актуальной становится интенсификация интеграционных процессов цифровой инфраструктуры наших стран, переход от согласованной политики в цифровой сфере к единой стратегии в рамках вышеназванных союзов. При этом главным императивом конференции является тезис «экономка для человека», поскольку этот важнейший аспект обычно упускается из виду при анализе и проектировании цифрового мира.

В ходе работы конференции планируется обсуждение широкого круга трансдисциплинарных проблем: экономика цифрового мира, блокчейн-технологии, образовательная робототехника, искусство новой эпохи, стратегии управления рисками цифровой реальности, социально-экономические и антропологические последствия имплементации цифровых технологий, транспортные системы, ставшие возможными в компьютерной реальности и т.п.

Проблемное поле конференции:

  • Пути развития и перспективы цифрового общества
  • Стратегия развития цифровой экономики Союзного государства
  • Стратегия технологической модернизации и связанные с ней риски и вызовы
  • Образование – работа с будущим
  • Философия и наука цифровой эпохи
  • Управление в цифровую эпоху
  • Культура цифрового мира
  • Цифровые технологии и устойчивое развитие общества
  • Моделирование и прогнозирование развития социотехнологических систем
  • Человек в эпоху робототехнической революции
  • Перспективы и риски развития цифровой реальности

К участию в работе конференции приглашены ученые, преподаватели вузов, докторанты и аспиранты, заинтересованные в изучении и решении анонсированного проблемного поля конференции.

Конференция пройдет на базе Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации (г. Москва) 6-7 февраля 2020 года.

Материалы предыдущих конференций можно найти на сайте https://keldysh.ru/future/


Іншыя мерапрыемствы