Поздравляем всех знатоков и любителей философского знания со Всемирным днем философии

16.11.2017

Дорогие коллеги!
Руководство и сотрудники Института философии Национальной академии наук Беларуси сердечно поздравляют вас со Всемирным днем философии, который ежегодно отмечается в третий четверг ноября под эгидой Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
В сегодняшнем Послании Генерального директора ЮНЕСКО по поводу Всемирного дня философии отмечается, что философия по-прежнему активно содействует диалогу культур, способствует зарождению новых идей и является средством раскрытия творческого потенциала человечества. Философское знание служит интеллектуальной основой перемен, устойчивого развития и мира.
Мы напряженно работаем над тем, чтобы в полной мере воплотить эти принципы в деятельности Института философии, академической философской школы, всего философского сообщества Республики Беларусь. В текущем году, объявленном в Беларуси Годом науки, при деятельном участии нашего института состоялся Первый белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире». Было создано и прошло процедуры регистрации Белорусское философское общество. Институт философии стал полноправным членом Международной ассоциации философских обществ. Нашу страну посетил с визитом Генеральный секретарь этой авторитетной международной научно-общественной организации.
Коллектив института полон новых идей и творческих планов, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем. Огромную помощь и содействие в этом нам оказывают и будут оказывать партнерские организации, коллеги и друзья из России, Украины, Казахстана, Китая, Литвы, всех стран постсоветского пространства, государств Европы, Азии и Америки.
От всей души желаем Вам новых творческих успехов и процветания, вдохновения и плодотворного труда на благо национальной и мировой философии!


Другие новости


Недавние публикации