Круглый стол по проблемам профилактики пьянства в молодежной среде

26.11.2014

Институт философии Национальной академии наук Беларуси проводит 27 ноября 2014 года республиканский научно-практический круглый стол «Социально-культурные основы профилактики пьянства и алкоголизма в молодежной среде».
Мероприятие продолжает и развивает тематику междисциплинарного проекта «Культура личности как основа предупреждения и преодоления пьянства: разработка образовательно-воспитательной стратегии», выполняемого в 2013–2014 гг. под эгидой Института философии НАН Беларуси. Проект реализуется в рамках Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 годы.

Перед участниками круглого стола стоит задача согласования методологических и ценностных позиций, связанных с философско-этической, социологической, историко-культурологической, социально-психологической и медицинской проработкой проблем профилактики пьянства и алкоголизма в современном обществе. Это необходимо для текущих и будущих междисциплинарных исследований в этой области, а также для разрабатываемых образовательных и воспитательных мероприятий, профильных социально-гуманитарных технологий.

Организаторы полагают, что в фокусе внимания должны находиться, прежде всего, подрастающее поколение и молодежь. Молодежная среда наиболее чутко воспроизводит складывающуюся в социуме в режиме «здесь и сейчас» систему ценностей, реагирует на изменения в ней, чувствительна к бытующим в обществе жизненным стратегиям – как позитивным, так и разрушительным. Мировоззренческие установки, приобретенные в годы взросления и социализации, оказывают воздействие на судьбу целого поколения. То поколение, которое сегодня вступает в возраст социальной активности, будет определять социокультрный облик белорусской нации и государства на десятилетия вперед.

Именно в наши дни в Республике Беларусь, как и в ряде других современных государств, актуализируется проблема алкоголизации молодежи, которую следует рассматривать в одном ряду с распространением других пагубных зависимостей. Эта проблема чревата последствиями, сопряженными со снижением уровня общественного здоровья, интеллекта, нравственности, распространением асоциального, противоправного поведения, ущербом генофонду нации. Она имеет комплексный характер: в ней присутствуют социально-административные, юридические, медицинские, психологические, этические, вероисповедные аспекты. Многие из них хорошо изучены в нашей стране и за рубежом, по ним имеется обширная литература. И все же на сегодняшний день проблема распространения пьянства и алкоголизма отнюдь не решена, и ее сложность осознается как органами государственной власти, так и самим обществом.

В этой ситуации тем более актуальным становится системный подход, который должен быть выстроен на прочном философско-методологическом базисе, с использованием имеющихся наработок и с учетом широкого круга факторов, воздействующих на сознание и поведение человека, на становление личности и динамику общественной среды. Другими словами, говоря сегодня о профилактике пьянства и алкоголизма среди подростков и молодежи, нужно в обязательном порядке начинать с осмысления социально-культурных основ этой деятельности, с комплексной оценки состояния всего общественного организма методами междисциплинарного социально-гуманитарного знания.

Такой подход нацелен на конкретный результат – формирование основ социокультурной стратегии предупреждения и преодоления пьянства (как определенного стереотипа деструктивного поведения) и алкоголизма (социально-медицинского следствия, вытекающего из реализации этого стереотипа). Стратегия призвана не только способствовать достижению целей Государственной программы, но и внести свой заметный вклад в обеспечение духовно-культурной безопасности белорусского общества. Участникам круглого стола будет предложено очертить свое видение социокультурной стратегии предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма, исходя из авторских научных наработок и общекультурного мировоззрения.

В ходе круглого стола обсудить следующие и другие смежные с ними вопросы:
1. Хорошо ли понимают друг друга ученые-гуманитарии, психологи и медики, когда говорят о проблеме пьянства и алкоголизма? Где «заканчивается» социально-моральная проблематика пьянства и «начинается» медицинский разрез? Как улучшить сотрудничество специалистов разного профиля в данной сфере?
2. Как сделать, чтобы правильные, доказанные тезисы о вреде алкоголя, бесспорные статистические выкладки находили живой отклик в молодежной аудитории, не оставались «гласом вопиющего в пустыне»?
3. Какова роль понятия и явления культуры личности в организации профилактической работы? Какое место занимают императивы нравственности, традиции национальной культуры в профилактике пьянства, в работе с алкоголезависимыми людьми?
4. Каковы объективные статистические данные по ценностным предпочтениям белорусской молодежи, способам проведения свободного времени, увлечениям, пристрастиям? Как Беларусь выглядит по этим показателям в сравнении с другими странами?
5. Как связать воедино социальные технологии профилактики пьянства и меры по воспитанию навыков здорового образа жизни, экологически ответственного поведения, общекультурной грамотности?
6. Можно ли подойти к профилактике пьянства и алкоголизма с позиций формирования адекватной культуры употребления спиртного? Кто и в какой среде должен заниматься воспитанием такой культуры? С какого возраста нужно ее формировать?
7. Насколько «сильны» в современном обществе ценности и поведенческие модели традиционной белорусской культуры? В какой мере мы в профилактической работе можем опираться на позитивный опыт прошлого и отталкиваться от исторических ошибок?
8. На каких понятиях, сюжетах, образах следует основывать работу с современной молодежью? Какие медиасредства наиболее эффективны? Как повысить действенность реализуемых в настоящее время профилактических мер? Что правильно, а что – ошибочно (умозрительно, формально, анахронично) в антиалкогольной работе средней школы, вуза, правоохранительных органов?
9. Каковы неявные социальные, психологические барьеры, стоящие на пути профилактики пьянства? Могут ли «внутренние» особенности подросткового, молодежного общения, ценности и нормы субкультурных групп стать помощником в этой работе?
10. Будет ли эффективен зарубежный опыт правового регулирования и социальной работы, направленной на профилактику пьянства, если применить его в нашей стране?
11. Насколько эффективной является деятельность государственных и общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде?
Мероприятие пройдет 27 ноября 2014 года по адресу г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2 (здание Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси), аудитория 302 (3-й этаж). Начало в 14:00.


Другие новости


Недавние публикации