Институт философии НАН Беларуси приглашает школьников к участию в Международной Олимпиаде по философии для школьников

09.01.2019

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Факультет философии и социальных наук (кафедра философии культуры) Белорусского государственного университета, Белорусское философское общество объявляют о проведении Олимпиады по философии для школьников-2019. Основная цель – отбор белорусских участников для Международной Олимпиады по философии для школьников-2019, проводимой Международной федерацией философских обществ при поддержке ЮНЕСКО.

Международная Олимпиада состоится 16-19 мая 2019 г. в г. Риме (Италия), тема Олимпиады – «Культурное наследие и гражданство». Сайт Международной Олимпиады — http://www.philosophy-olympiad.org

К участию в Олимпиаде по философии для школьников-2019 приглашаются учащиеся 10-11 классов. Отборочный этап состоится в конце января — начале февраля на факультете философии и социальных наук БГУ (г. Минск, ул. Кальварийская, 9, ауд. 734). В качестве задания участникам будет предложено написать на компьютере эссе на одну из предложенных тем философской направленности (объем эссе – до 1,5-2 страниц формата А4) на иностранном языке за отведенное время (120 минут). При написании эссе будет разрешено пользоваться бумажными словарями, принесёнными с собой. Рабочим языком Олимпиады является английский, также предоставляется возможность написания эссе на немецком или французском языках (необходимо сообщить об этом заранее).

Для подачи заявки на участие необходимо до 27 января включительно зарегистрироваться на сайте http://dl.bsu.by, записаться на курс «Олимпиада по философии для школьников» и заполнить анкету участника (включая 5-7 предложений на английском языке, описывающих мотивацию своего участия в Олимпиаде – например: какие умения и навыки Вы хотите развить, участвуя в конкурсе; почему Вы считаете важным обращение к философским темам и т.д.) – в рамках выполнения задания «Подача заявки на участие в конкурсе» (прикрепить заполненный файл анкеты, в качестве названия – фамилия участника, например: Дудчик.doc). Участники конкурса (до 15 человек) будут отбираться в соответствии со следующими критериями:
— мотивационная часть (владение английским языком, убедительность и оригинальность аргументов)
— время подачи заявки (более ранние заявки имеют преимущество).

Имена участников конкурса будут объявлены вечером 29 января (на сайте http://dl.bsu.by в разделе «Олимпиада по философии для школьников»).

Оценка эссе будет осуществляться путем анонимного рецензирования комиссией. С критериями оценки эссе можно ознакомиться по ссылке. Победители и призёры Олимпиады будут объявлены в феврале 2019 г. на официальной церемонии.

Контактное лицо: кандидат филос. наук, доцент кафедры философии культуры ФФСН БГУ Андрей Юрьевич Дудчик, e-mail: adudchik@gmail.com, письма озаглавливать «Олимпиада по философии — 2019».


Другие новости


Недавние публикации