В Институте философии обсудили тему логической культуры мысли и доминант методологии

17.01.2024

17 января 2024 г. состоялось совместное заседание философского семинара и отдела теории познания и методологии науки, посвященное Всемирному дню логики. С докладом «Логическая культура мысли и доминанты методологии» выступил научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Вадим Павлюкевич.

Аннотация

В истории философской мысли можно проследить существенное влияние социально-политических условий жизни общества на развитие
знания, в том числе и формирование исследовательских доминант. Не зря знаменитейшая книга выдающегося мыслителя Бертрана Рассела, широко известная обычно как «История западной философии», имеет полное название «История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней». Влияние социальных условий на образ мысли людей, на их отношение к
происходящим в обществе процессам, на их систему ценностей и взгляды на мир в целом реализуются через систему доминант, характерных для соответствующего стиля мышления.

Стиль мышления можно охарактеризовать как комплексную иерархическую систему категориальных идей, принципов, образцов, доминирующих в сознании социума и его индивидов и проявляющихся в теоретической и практической деятельности. Стиль мышления является комплексной иерархической системой соответствующих доминант, воспринимаемых как ценности.

Можно выделить два типа методологических доминант: методологические доминанты, относительно свободные в своем содержании от социально-идеологических компонентов; и те методологические доминанты, которые выполняют определенные социально-идеологические функции. Идеи первого рода можно назвать собственно методологическими. Идеи второго рода можно характеризовать как социометодологические.


Другие новости


Недавние публикации