На философском семинаре Института обсудили трансформацию насилия в современном мире

07.06.2023

7 июня 2023 г. состоялось очередное заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси. С докладом по теме «Трансформация насилия в современном мире» выступла доктор философских наук, профессор Ирина Сидоренко (БГУ, Минск).

Аннотация

Важность включения проблемы насилия в пространство философской рефлексии и ее историко-философского анализа обусловлены тем, что всплеск жестокости и варваризация социальных практик в ХХ – начале ХХI вв. показали ограниченность классовой трактовки насилия и необходимость обращения к более глубинным его причинам, связанным с человеческой природой, особенностями современного социального бытия. В докладе кратко будут определены основные модусы философии насилия, а также раскрыты и проанализированы причины и факторы трансформации насилия в современном мире (варваризация и приватизация насилия, нетрадиционные войны, «военизированный гуманизм» и т.п.).

Методологической базой исследования выступили концепции насилия и войны Й. Галтунга, К. Шмитта, Х. Арендт, У. Бека, М. Хардта и А. Негри, М. Калдор, Д. Норта и др.


Другие новости


Недавние публикации