В рамках Недели философии прошло заседание интеллектуальной лаборатории «История идей»

27.03.2023

27 марта 2023 г. в рамках Недели философии прошло заседание интеллектуальной лаборатории «История идей», посвященной вопросам истории общественно-политической и философской мысли Беларуси.

С докладами выступили заведующий отделом философии культуры Сергей Санько и заведующий отделом истории философии Валерий Еворовский.

В первом докладе автор раскрыл историко-философские основы такой отрасли знания, как этнофилософия. Отразил связь, как хронологически, так и философско-теоретически, между особенностями культурно-мировоззренческих концептов разных народов мира.

Во втором докладе затрагивались вопросы философии сознания и психики применительно к креативным процедурам историко-философского процесса. В частности, обсуждался вопрос о возможности функционирования человеческого сознания вне темпоральных рамок, или в условиях иного описания темпоральности, присущего некоторым неевропейским культурам. Дискуссия по этим вопросам завершила мероприятие, оставив определенный задел для будущих философских рассуждений и письменных работ.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации