Институт философии провел открытую лекцию, посвященную геометрии, музыке и метафизике Вселенной

26.03.2023

26 марта 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов, кандидата философских наук, доцента Института философии НАН Беларуси Андрея Колесникова на тему «Геометрия, музыка и метафизика Вселенной».

Предварили лекцию музыкальный дуэт, исполненный заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, доцентом кафедры фортепиано Белорусской государственной академии музыки Натальей Сазанович и заведующей подготовительным отделением БГАМ, доцентом кафедры фортепиано Белорусской государственной академии музыки Хихич Софией, а также вокальное исполнение студента 1 курса вокально-хорового факультета Егора Кузеро.

Слушатели смогли ознакомиться с красотой геометрических форм, музыки и звука, загадочными геометрическими структурами, поразмышлять об эстетической привлекательности и глубине, смысле и значении математических новаций, позволяющих приблизится к пониманию метафизики, гармонии, красоты Вселенной и человека. Узнать о когнитивных, образных и психологических аспектах воздействия музыки, принципах самоорганизации во Вселенной, познакомиться с теорией хаоса и арт-объектами, демонстрирующими сложные формы и конфигурации динамических систем.

Также посетителям было предложено познакомиться с экспериментальными новациями преподавателя философии кафедры социально-гуманитарных дисциплин Белорусской государственной академии музыки Дмитрия Шийки в области исследования философии музыки и его режиссерской работой, позволяющей порассуждать о синтезе геометрии танца, философии и музыки и их влиянии друг на друга.

В заключительной части мероприятия слушатели смогли пообщаться с лектором и получить ответы на интересующие их вопросы.

Лекцию посетили около 50 человек.

Планируется следующая серия мероприятий. Просьба всех заинтересованных в выступлении и участии в проекте лиц обращаться к куратору проекта Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Подробнее на странице проекта «Наука искусства и искусство науки».

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации