На философском семинаре Института философии обсудили проблемы технической онтологии

01.03.2023

1 марта 2023 г. в состоялось очередное заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси. С докладом по теме «Техническая связь: инварианты, адаптации, прорывы» выступила кандидат философских наук, доцент Елена Погорельская (АНО ВО «Гуманитарный университет», г. Екатеринбург, Россия).

Аннотация

Современный техногенный мир ставит вопросы об особенностях технической онтологии. Своеобразие онтологии техники задает логика, которая встроена в онтологию. В выступлении будут представлены два вида логик — логика замкнутого стандартного кольца и логика ленты Мёбиуса. Техническое может быть представлено в обеих версиях. Основная гипотеза исследования: Онтология техники предполагает создание инвариантов, с которых можно было бы сделать копию. Техническая копия воплощает встроенную логику и потому копии различны в своей манифестации бытия.

Можно выделить разные степени копирования. Копии первого порядка воплощаются в утопических мечтах идеального технизированного мира. Копии второго порядка связаны с массовым тиражированием товаров и услуг, появлением стандартизированного мировоззрения, с применением алгоритмов в управленческих решениях. Копией-симулякром являются искусственно созданные вирусы; особенностью теневых копий является то, что они разрушают своего донора. Эксперимент также рассматривается как техническая ситуация, поскольку отвечает требованиям искусственности, контроля, властного влияния, воспроизводства. Но особенностью его серийности, его типа копий является функция поворота логики. Кроме того, искусственная ситуация эксперимента переходит в естественный мир различными эффектами, киборгизацией и инженерными хитростями, создающими новое бытие. Техническая истина, появившаяся в эксперименте, воплощает смелость и новаторство, тем самым открывая свою устремленность в будущее. В копиях экспериментов действует не оседание, а возрастание бытия.

Новые технические вещи и новые технические связи свидетельствуют о том, что копия может быть не только функциональна, полезна, но и креативна. Техническое бытие, выраженное в эксперименте, обладает определенной степенью свободы, которая, не изменяя серийной и искусственной природе копии, позволяет создавать новые миры и претендовать на подлинность.


Другие новости


Недавние публикации