В Институте философии прошел круглый стол, приуроченный к Году исторической памяти

27.10.2022

27 октября 2022 г. Институт философии Национальной академии наук Беларуси провел круглый стол «Проблема национальной идеи и становление исторической памяти белорусов во второй половине XIX века», приуроченный к Году исторической памяти.

Целью мероприятия было выявление истоков исторической памяти белорусов на различных этапах отечественной интеллектуальной истории.

Задачи: обсуждение формирования основных идеологических направлений в общественно-политической мысли Беларуси 2-й половины XIX века; анализ структуры исторической памяти, её функционирования в системе обыденного сознания, идеологии, в общей системе философского познания мира.

В сообщениях выступавших поднимались вопросы основных идейных направлений и философских течений в белорусской интеллектуальной истории 2-й половины XIX века; истоки исторической памяти белорусов; межкультурное взаимодействие на различных этапах белорусской интеллектуальной истории и его вклад в формирование национальной философии и исторической памяти белорусов; сохранение исторической памяти в условиях вызовов первой половины ХХI века; современное прочтение народной мудрости и этнофилософии Беларуси; проблемы исторической памяти в структуре философского знания и обыденного сознания.

Кроме этого, были обозначены несколько подходов к пониманию самой национальной идеи: как культурной, морально-философской константы с одной стороны и как политической, национально-объединительной идеи с другой. Философы сошлись во мнении, что национальная обладает качеством инклюзивности, имеет множество символических способов своего выражения и основывается на осознании белорусами собственной истории, а также её уроков. Завершилось мероприятие открытой дискуссией касательно актуальности поисков национальной идеи в текущее непростое время.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации