В Институте философии НАН Беларуси прошел семинар, посвященный применению инструментов коучинга в науке и образовании

22.09.2022

22 cентября 2022 г. в Институте философии НАН Беларуси прошел научно-практический семинар «Инструменты коучинга в науке и образовании». Основной идеей мероприятия было знакомство научного сообщества в лице молодых ученых, аспирантов, сотрудников академии наук с коучингом как технологией раскрытия творческого, интеллектуального потенциала человека, способствующим личностному и профессиональному росту, повышению инициативности, предприимчивости, креативности, мотивации.

Идейный вдохновитель мероприятия младший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Елена Згировская сделала доклад на тему «Понятие коучинга, его мировоззренческие принципы и гуманистические ценности. Роль коучинга в раскрытии личностного потенциала».

Методикам научного коучинга для аспирантов было посвящено выступление кандидата экономических наук, коуча (ICU), руководителя проекта @disser.by Елены Делендик.

С докладом «Коучинг как ресурс в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности» выступила старший преподаватель кафедры андрагогики ИПКиП БГПУ, практический психолог, дипломированный коуч (ICC, UC), бизнес-тренер Валентина Белевич.

О коуч-технологиях в сфере среднего профессионального образования в сообщении рассказала педагог-психолог высшей категории Могилевского государственного политехнического колледжа, практикующий психолог Инна Шубодерова.

Об использовании коучинговых технологий в системе общего среднего образования сделала доклад учитель русского языка и литературы средней школы №19 Гродно, коуч в сфере образования Вероника Бурая.

С темой «Коучинг: как перейти от слов к действию» выступила заведующая учебной лабораторией кафедры физики твердого тела физического факультета БГУ, кандидат физико-математических наук, коуч (ICTA) Марина Асташинская-Полянских.

По результатам выступлений состоялась общая дискуссия, в которой практикующие коучи и научные сотрудники обменялись мнениями по поводу эффективности используемых методик и обсудили варианты дальнейшего сотрудничества.

Желающие принять участие в следующем семинаре и выступить в качестве докладчика, предложить свои идеи сотрудничества могут связаться с организатором Еленой Згировской по тел: +375-29-663-60-70.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации