Институт философии НАН Беларуси принял участие в Фестивале науки 2022

10.09.2022

10 сентября 2022 г. Институт философии НАН Беларуси принял участие в Фестивале науки, который прошел на базе Центрального ботанического сада НАН Беларуси. На площадке «100 инноваций молодых ученых» Институт представил проект «Юные мыслители в библиотеке», включающий специальную программу дополнительного образования «Философия для детей».

Большой интерес у посетителей вызвал тренажер для развития «осевой крутящей силы» Power Hoop, разработанный сотрудником Института Иваном Скибой.

Научным сотрудником Института Светланой Дорониной был инициирован опрос на тему: «Феномен детства и взрослости», в котором могли поучаствовать все желающие, тем самым помочь в исследовании этих феноменов. Еще одной особенностью мероприятия стало проведение Светланой Дорониной и аспирантами Дмитрием Шийка и Оксаной Кнаус интервью на тему «Что такое детство?», в процессе которого состоялась живая дискуссия специалистов Института философии с сотрудниками различных научных институтов и высших учебных заведений. Ученые и специалисты смогли ознакомиться с инициативами Института философии, а также были приглашены к участию в междисциплинарном проекте «Наука искусства и искусство науки», который направлен на популяризацию научного знания и искусства, налаживание междисциплинарных связей между представителями различных сфер социально-гуманитарных и естественно-научных исследований.

Заместитель директора по научной работе Андрей Дудчик прочел лекцию «Пределы глобализации: границы стирать нельзя оставить» в рамках работы одной из тематических площадок фестиваля «Человек». Лекция была посвящена анализу современных представлений о глобализации, исторических предпосылок глобализационных процессов, вариантов критики глобализации и набирающей в последнее время популярность концепции деглобализации.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации