Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси подготовила выставку к 90-летию со дня рождения члена-корреспондента НАН Беларуси Леонида Евменова

01.08.2022

Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси подготовила выставку книг «К 90-летию со дня рождения члена-корреспондента НАН Беларуси Л.Ф. Евменова, ученого в области философских наук», которая демонстрируется в читальном зале гуманитарных наук (Минск, ул. Сурганова, 15, 5 этаж).

На выставке представлены избранные научные и литературные труды ученого за период с 1969 по 2021 гг., где Леонид Федорович Евменов выступает не только, как автор научных текстов, но и как поэт и переводчик французской поэзии.

Многие работы Л.Ф. Евменова посвящены актуальным проблемам интеллектуального климата эпохи, международно-правового дискурса, складывающегося вокруг понятий гуманизма, демократии, свободы, глобального развития мирового сообщества, нравственным идеалам человечества и росту каждой отдельной личности. Монографии ученого «Тотальный кризис и права человека» (1996), и «Международная идеология прав человека: проблемы – решения» (2000) вошли в серию работ Л. Ф. Евменова, посвященных глубинному демократизму и гуманности любого проекта общественной перестройки, любой социально-политической реальности.

Леонид Федорович Евменов — видный белорусский ученый с мировым именем, философ, педагог, литератор. Самый плодотворный период в его научно-исследовательской работе пришелся на эпоху конца ХХ – начала ХХІ столетия, которая характеризуется как смена некоторых ценностно-мировоззренческих ориентиров и самой методологии философских наук. В поле зрения Л.Ф. Евменова находились такие вопросы, как современная западноевропейская философия, проблемы социальной философии, идеологии и философии политики в зарубежной философии ХХ века. Одна из первых монографий «Диалектика и революция» (1969) представляет анализ концепций диалектики французской философии 50–70-х гг. В следующей монографии «Философия антимарксизма и диалектика» (1981), автор стремится найти то общее, что объединяет концепции диалектики разных течений и школ современной западной философии.

Кроме того, к юбилейной дате Л. Ф. Евменова подготовлен буклет.

Выставка работает с 22 июля по 19 августа 2022 г.

ЦНБ им. Я. Коласа НАН Беларуси


Другие новости


Недавние публикации